Aste Oggetti Decorativi & Living Varia
1355
Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts
DER HEILIGE NEPOMUK Öl auf Leinwand, auf Holzplatte.
88 x 71 cm.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Dreiviertelbildnis des stehenden Heiligen im Gewand eines Priesters mit Chorhemd mit seinen typischen Attributen: einem Kruzifix mit der Inschrift „INRI“ in seinem rechten Arm haltend, das Haupt mit schwarzem Birett umgeben von einem Sternenkranz und seinen Zeigefinger der großen linken Hand auf seinen Mund haltend. Links neben ihm auf einem rot gedeckten Tisch ein liegendes Buch. Für den Heiligen typische Darstellung, der Patron von Tschechien, Böhmen und Bayern ist, zudem der Schiffer und Flößer. Teils Retuschen, Kratzspuren. (12704234) (18)