Ricerca Antoinette Chasteau Herault nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antoinette Chasteau Herault?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoinette Chasteau Herault verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1348
Antoinette Chasteau Herault,
1642 Paris – 1695
DIE GEBURT CHRISTI Tempera auf Papier.
22,7 x 18,7 cm.
Rechts unten signiert „A. Chasteau. fec.“.
Hinter Glas in dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem Stall auf einem hohen geflochtenen Korb auf Stroh liegend, das neugeborene Jesuskind, von einem hellen Lichtschein umgeben. Rechts hinter ihm Maria in rotem Gewand und leuchtend blauem Umhang, ein weißes Tuch in ihren ausgebreiteten Händen haltend, dabei auf einen vor ihr knienden Hirten mit Lamm blickend. Links des Korbes ein Esel und zwei Engel, die das Neugeborene betrachten. Im Vordergrund links ein sitzender Ochse.
Hinter Maria steht an einer Holztür Josef. Im Hintergrund geht der Blick vorbei an zwei weiteren Hirten mit einer Laterne auf eine Stallöffnung, durch die Wolken und ein heller gelber Lichtschein hereindringen. Feine harmonische Malerei. (12702610) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoinette Chasteau Herault viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antoinette Chasteau Herault?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antoinette Chasteau Herault?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia