Ricerca Jean-Baptiste van Loo nell’asta
Oggetti Decorativi & Living Varia
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste van Loo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste van Loo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1318
Jean Baptiste van Loo,
1684 Aix-en-Provance – 1745 ebenda, Nachfolge des
TRIUMPH DER GALATEA Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
53 x 72 cm.
In ornamental verziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem weiten Küstengewässer, das am Horizont mit dem Himmel licht zusammenfließt, ragt rechts ein vegetativ belebter Felsen auf, der aus Galateas Geliebten Acis entstand und aus dem hernach die Quelle des Flusses Aci entsprang, der heute bei Acireale vom Mittelmeer aufgenommen wird. Zentral jedoch die Darstellung der Galatea mit ihrem roten Segel, die in einem Muschelwagen von einem Delfin gezogen wird. Um sie herum Figuren mit maritimen Attributen, einem Triton und Putti, die den Wagen anlanden lassen wollen. Das Gemälde erinnert kompositionell noch an den Triumph der Galatea von van Loo in St. Petersburg. Rest. (1270222) (3) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste van Loo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste van Loo?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste van Loo?