Aste Dipinti del XIX/ XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Elisabeth Joanna Koning?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Elisabeth Joanna Koning verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
957
Elisabeth Joanna Koning,
1816 Haarlem – 1888 Rotterdam
STILLLEBEN MIT BLUMENVASE Öl auf Holz.
31 x 24 cm.
Links unten signiert „E. J. Koning“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem bräunlichen Innenraum, auf einer steinernen Brüstung stehend, eine Glasvase. Darin das prachtvolle Blumenarrangement, bestehend aus Rosen, Ranunkeln, Wicken, Hornveilchen und einem kleinen Zweig mit Kirschblüten. Ein kleines Insekt umkreist diesen prachtvollen Blumenstrauß. Links der Vase hängt ein erlegter Vogel mit seinem prachtvollen Gefieder mit seinem Kopf über den Plattenrand herab. In der Glasvase spiegeln sich Butzenfenster wieder, sodass man erkennt, dass es sich um einen Innenraum handelt. Malerei in harmonischer Farbgebung, die durch die Darstellung des Vogels und eines herabgefallenen Blütenblattes auch an die Vergänglichkeit erinnern könnte. Kleine Risssp. im oberen Bereich.
Die Künstlerin war Schülerin der bekannten Katzenmalerin Henriette-Ronner-Knip (1821-1909). Sie war später Mitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amsterdam. Ihre Blumengemälde wurden mit Preisen ausgezeichnet und zu Lebzeiten von öffentlichen Sammlungen gekauft. (1271194) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Elisabeth Joanna Koning viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Elisabeth Joanna Koning?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Elisabeth Joanna Koning?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia