Ricerca Mel Bochner nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mel Bochner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mel Bochner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
828
Mel Bochner,
geb. 1940 Pittsburgh
KVETCH, KVETCH, KVETCH Monodruck, Collage, Mixed Media.
49 x 76 cm.
Rechts oben am Rand signiert und datiert.
Freigestellt in Rahmen.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Ab den frühen 80er-Jahren konzentrierte der Künstler sich in erster Linie auf Gemälde und Drucke mit Wörtern und Phrasen, die sich sowohl einer farbig-expressiven Sprache als auch bunter Farbtöne bedienten. In die Zeit der 90er-Jahre gehört das vorliegende Werk.
Anmerkung:
Bochner ist auch ein anerkannter Experte für die jiddische Sprache. Das hier genannte Wort „kvetch“ aus dem Jiddischen heißt umgangssprachlich: sich ständig oder viel beklagen. (1270191) (18)
Mel Bochner,
born 1940 Pittsburgh
KVETCH, KVETCH, KVETCH
Monoprint, collage, mixed media.
49 x 76 cm.
Signed and dated on top right edge.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mel Bochner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mel Bochner?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mel Bochner?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia