Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
657
Manieristische große Kassette
Höhe: 57 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 44 cm.
Bodenseitig mit päpstlichem Wappen als Brandstempel.
Italien, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Rechteckiger kastenförmiger Korpus in architektonischer Auffassung mit einem figürlich gestalteten Mittelfeld mit Darstellung der Anbetung der Könige. Daneben eventuell portraithaft wiedergegebene Mitglieder der Familie, welche die Kassette in Auftrag gegeben haben mag. Das Bildfeld flankiert von Pilastern mit angedeuteten Kapitellen und eingestellten Rundbögen mit Muschelungen und Evangelistenreliefs. Diese polychrom gefasst und von Wappenreliefs unterfangen, welche von ornamentalen Fruchtfestons und Cherubim verbunden werden. Die Seiten mit Wappenrelief, von Lorbeerblattkranz umfangen, auf blauem Fond mit Goldradierungen. Scharnierdeckel sich verjüngend und oben das gleiche Wappen auf blauem Fond wiedergeben. Der Deckel und der Korpus mit vergoldetem Pastiglia-Dekor. Inwandig partiell rot gefasst. Der Kasten von Nicolo Ursino v. Giolfino d. J. (1476-1555), die Wappen werden der Familie Burali d’Arezzo zugeschrieben. Die Bildfelder mit Temperamalerei. Das rückwärtige Panel datiert „A.D.MDLV.“ (1555) mit Inschrift „quando uno pavaro amico ridona una piccolo dono ricellvino piaciell volemente et frarte a morte di ringrazialo vivamente“ (Wenn ein amer Freund dir eine kleines Geschenk gibt empfange es dankbar und danke ihm in Freundschaft bis zum Tode herzlich). Die Kassette mag entstanden sein anlässlich der Hochzeit von Paolo Burali d’Arezzo und Vittoria Olivares von Barcelona, Eltern des Kardinals Paolo Burali d’Arezzo. Die Evangelistenreliefs könnten sich am Stundenbuch der Anne de Bretagne (1477-1514) orientieren.
Literatur:
Vgl. Pietro Farulli, Annali, overo notizie istoriche dell‘ antica, nobile e valorosa città di Arezzo in Toscana, Nicolò Campitelli stamp. Cam. e Vesc., 1717.
Vgl. Meredith P. Lillich, Rainbow Like an Emerald, University Park/ Pennsylvania 1991.
Vgl. Barbara Wollesen-Wisch, Italian Renaissance Art. Selections from the Piero Corsini Gallery, University Park/ Pennsylvania 1987.
Vgl. Sergio Marinelli, Una postilla a Vasari, Venedig 2014. (12715414) (13)
Large Mannerism casket
Height: 57 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 44 cm.
Papal coat of arms with papal brand stamp on underside.
The casket by Nicolo Ursino v. Giolfino the Younger (1476-1555), the coat of arms is attributed to the Burali d’Arezzo Family. The image fields are painted in tempera and the back panel is dated “A.D.MDLV.” (1555). The casket may have been commissioned on the occasion of the wedding between Paolo Burali d’Arezzo and Vittoria Olivares of Barcelona, the parents of Cardinal Paolo Burali d’Arezzo. The reliefs of the evangelists may be inspired by the book of hours commissioned by Anne de Brittany (1477-1514).
Literature:
Compare P. Farulli, Annali, overo notizie istoriche dell‘ antica, nobile e valorosa città di Arezzo in Toscana, Nicolò Campitelli stamp. Cam. e Vesc., 1717.
Compare M. P. Lillich, Rainbow Like an Emerald, University Park/Pennsylvania 1991.
Compare B. Wollesen-Wisch, Italian Renaissance Art. Selections from the Piero Corsini Gallery, University Park/Pennsylvania 1987.
Compare S. Marinelli, Una postilla a Vasari, Venice 2014.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia