Ricerca Jan van Kessel d. J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 24 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Jan van Kessel d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van Kessel d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
377
Jan van Kessel d. J.,
1654 Antwerpen – 1708 Madrid, Kreis des
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND ÄFFCHEN
Öl auf Kupfer.
24 x 32 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die fein gemalten Gegenstände in lockerer Verteilung auf einer Tischplatte vor braunem Hintergrund, in dem rechtsseitig ein offenes Fenster den Blick auf einen Wolkenhimmel gewährt. Im Zentrum ein schräg stehender Flechtkorb, dessen beinhaltete Früchte von einem kleinen Kapuzineräffchen ausgeschüttet werden. Links dahinter auf einer Kiste sind zudem eine angeschnittene Melone und davor Rosenblüten und Tulpen zu erkennen. Im Vordergrund links auf der Tischplatte ein Stück Wassermelone, sowie eine mit roten Beeren ausgeschüttete, zerbrochene chinesische Porzellanschale. Unterhalb des Fensters ist zudem ein glänzender Kupferkessel mit Früchten zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, die Leichtigkeit der Darstellung mit dem frechen Äffchen weist schon in die Malerei des 18. Jahrhunderts. Retuschen. (12707563) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van Kessel d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan van Kessel d. J.?
Volete vendere un′opera di Jan van Kessel d. J.?