Your search for Peeter Gysels in the auction
Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021
You are interested in works by Peeter Gysels?
We are happy to inform you, if works by Peeter Gysels are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
339
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/91 ebenda, zug.
WEITE BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz, montiert auf Holz.
42 x 67,3 cm.
Catalogue price € 20.000 - 30.000
Catalogue price€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das vorliegende Gemälde wirkt horizontal dreigeteilt: im Vordergrund ein breiter heller Weg, der nach links über eine kleine Brücke führt. Auf diesem Weg sind rechts ein kleines Pferdefuhrwerk, eine Frau mit einem Korb Früchte und ein Mann in leuchtend roter Jacke mit geschulterter Gabel zu sehen. Den rechten Rand begrenzen ein hoher Baum und ein brauner Baumstumpf, auf der linken Randseite ein großer Hügel mit Bäumen und ein abgestorbener Baum mit einem Vogel auf einem Ast. In der zweiten Ebene, der Mitte des Bildes, die grüne hügelige Landschaft mit kleinem Flusslauf, einigen Kühen und einem schmalen Weg zu alten Gebäuden. Die dritte Ebene zeigt in der Ferne das ganz in grauer Farbigkeit wiedergegebene Gebirge unter hohem, wolkenreichem grau-braunem Himmel. Wie in den meisten Werken des Malers ist auch hier der Einfluss der Landschafts- und Figurenmalerei von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) zu erkennen. Thematisch überwiegen in seinem Werk gerade solche Landschaften mit Figurenstaffage. Rest., kleine Retuschen. (12701510) (18)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp – 1690/91 ibid., attributed
VAST MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON A PATH
Oil on panel, mounted on panel.
42 x 67.3 cm.
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Peeter Gysels is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Peeter Gysels?
You would like to sell a work by Peeter Gysels?