Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Caspar Hirscheli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Caspar Hirscheli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
329
Caspar Hirscheli (Hirschel),
um 1698 Prag – 1743 ebenda
STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
23,5 x 17,5 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur und datiert „CH (1)737.“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor dunklem Hintergrund auf einer Steinplatte stehend eine kugelige Glasvase, darin das zarte Blumenarrangement aus Rosen, Tulpen, Nelken und kleineren Blumen. Malerei bei der die überwiegend rötlichen, gelben und weißen minutiös gemalten Blüten gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben werden.
Anmerkung:
Der Künstler war Schüler von Johann Adalbert Angermeyer (1674-1740) in Prag. Von Hirscheli stammen überwiegend Blumen- und Fruchtstillleben, vor allem aus den 1730er Jahren, die er oft mit verschlungenen Initialen signierte.
Literatur:
Vgl. Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, Bd. 17/18, S.134. (12701511) (18)
Caspar Hirscheli (Hirschel),
ca. 1698 Prague – 1743 ibid.
STILL LIFE WITH BOUQUET IN GLASS VASE
Oil on canvas. Relined.
23.5 x 17.5 cm.
Monogrammed in ligature and dated “CH (1)737.” lower right.
Literature:
Compare Thieme-Becker, Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler, vol.17/18, p. 134
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Caspar Hirscheli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Caspar Hirscheli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Caspar Hirscheli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia