Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
101
Paar montierte Sèvres-Porzellanvasen
Höhe: 44 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
In Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf vier Rollwerkfüßen mit Muschelungen stehend der gezüngelte Aufbau mit plastisch dargestellten Nereiden, welche den Korpus in Form von Porzellancachepots tragen. Diese mit passigen rosafarbenen Kartuschen und Asthenkeln, die von Trellismuster eingefangen werden. Die Kartuschen mit polychrom staffierten Vogeldarstellungen, inmitten einer Baumlandschaft. Die Asthenkel von in Bronze gegossenen und vergoldeten Figurenapplikationen umrandet, mit Rollwerkzier. Die Mündung mit à jour gearbeiteten auskragenden Aufsätzen überfangen. (12718212) (13)
A pair of mounted Sèvres porcelain vases
Height: 44 cm.
France, 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt. On four scrollwork feet with shell décor.