Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
194
Bronzefigur der liegenden Ariadne
Höhe: 34 cm.
Länge: 51 cm.
Tiefe: 22 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Bronzeguss, schwarze Lackpatina, auf grauer Gußstein-Sockelplatte über Spindelfüßen, mit umlaufendem vergoldetem Ornamenfries. Die Frauenfigur der griechischen Mythologie liegt auch einem Kissenlager mit erhöhtem Polster, die Beine übereinandergelegt, den Kopf in die Hand gestützt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. Ariadne war der Sage nach die Tochter des kretischen Königs Minos, die Perseus half, den Minotauros zu besiegen. Nach dem Schriftsteller Hesiod wurde sie am Strand der Insel Naxos verlassen und schlafend aufgefunden. Dieser Aspekt wurde schon in der griechischen Bildwelt thematisiert.
Die Figur ist eine verkleinerte Kopie der römischen Marmorfigur, die sich in den Vatikanischen Museen befindet. Sie wurde von Papst Julius II 1512 für den Cortile delle Statue im Belvedere erworben. Die römische Skulptur geht auf ein hellenistisches Original zurück, geschaffen in der Pergamon-Bildhauerschule des 2. Jahrhunderts v. Chr.
A.R. (12718114) (11)
Bronze sculpture of reclining Ariadne
Height: 34 cm.
Length: 51 cm.
Depth: 22 cm.
France, 18th/ 19th century.
Bronze casting with black lacquer patina and grey cast stone base plate on spindle feet with revolving gilt ornamental frieze. The sculpture is a smaller copy after a Roman marble sculpture held at The Vatican Museums.