Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
159
Andrea Brustolon,
1662 – 1732, zug.
FIGÜRLICHER LEUCHTERHALTER ALS AFFEHöhe: 169 cm.
Monogramm „AB“, legiert am Holzsockel.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Auf einem stilisierten Felsen sitzend ein Affe in Menschenkleidung mit breitkrämpigem hochgeschlagenem Hut und eingelegten, polychrom gefassten Augen. Die eine Hand flächig dem Betrachter entgegenhaltend, vermutlich für eine darauf zu legende Schale, die andere Hand geballt, vermutlich als Leuchtertorchère. Die Säume der Kleidung vergoldet, der restliche Holzkorpus dunkel patiniert. Fassung partiell berieben.
Andrea Brustolon wurde bei dem Genueser Bildhauer Filippo Parodi (1630-1702) ausgebildet, arbeitete bei Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680) und war sodann in Venedig tätig. (1271203) (13)
Andrea Brustolon,
1662 – 1732, attributed
CANDLESTICK IN THE SHAPE OF A MONKEYHeight: 169 cm.
Monogram “AB” in ligature on wooden base.