Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
98
Paar Louis XVI-Bronzevasen
Höhe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, vergoldet. Über quadratischem Stand der konisch zulaufende Fuß, von Eichenlaubkranz eingefasst und kanneliert. Konisch leicht auslaufender zylindrischer Korpus mit figürlichen Basreliefs, gekehltem Hals zwischen Lorbeerblattkränzen und Steckdeckel mit Zapfenknauf und Akanthusblattreliefs. Vergoldung partiell berieben. Das Modell nach François Rémond (um 1747-1812). (12713714) (13)
A pair of Louis XVI bronze vases
Height: 40 cm.
France, 18th century.