Ricerca Wilhelm Kuhnert nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Wilhelm Kuhnert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Kuhnert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
941
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
PRACHTVOLLE ANTILOPE Öl auf Leinwand, auf Karton.
29,3 x 44,4 cm.
Links unten signiert „W Kuhnert“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Blick auf eine nach links stehende Kudu-Antilope mit leicht geringelten Hörnern, die aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut. Sie steht in der Savanne vor wolkenlosem hellblauem Hintergrund. Vortreffliche Wiedergabe des Tiers durch den bekannten Maler. Die auf seinen Reisen und Expeditionen gesammelten Eindrücke des Künstlers machen sich in der Lebendigkeit und Authentizität des Tieres deutlich bemerkbar. (1271982) (18)
Wilhelm Kuhnert,
1865 Oppeln – 1926 Flims
MAGNIFICENT ANTILOPEOil on canvas, laid on card.
29,3 x 44.4 cm.
Signed “W Kuhnert” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Kuhnert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Wilhelm Kuhnert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Wilhelm Kuhnert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia