Ricerca Albert F. Laurens nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Albert F. Laurens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert F. Laurens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
938
Albert F. Laurens,
1864 – 1934
JUNGE BACCHANTIN MIT PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert.
133 x 83 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Laurens. 1898“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Blick auf einen anmutigen stehenden Frauenakt mit Stand- und Spielbein, bekleidet mit einem weißen, fast durchsichtigen Tuch, das lediglich ihr rechtes Bein, den Schambereich und ihren linken Arm bedeckt. Die junge Frau lehnt sich gerade an den höheren Sockel einer kannelierten Säule und hält in ihrer linken, darauf abgelegten Hand einen Thyrsosstab. Den Oberkörper hat sie leicht nach hinten gewendet und ihren Kopf nach links geneigt, betrachtet dabei, in ihrer elegisch erhobenen Hand, eine Rispe mit blauen Weintrauben, die hinter ihr an einem großen Weinstock hängen. Links neben ihr ein kleiner Putto in Rückenansicht mit Schmetterlingsflügeln, der sich an dem Weinstock festhält und sie aufmerksam betrachtet. Rechtsseitig ihrer Füße, zwischen einigen am Boden liegenden Rosenblüten, steht ein mit einem Fellstück belegter Tamburin, an den steinernen Sockel gelehnt. Qualitätvolle Malerei, bei der durch die Lichtführung der weibliche Frauenakt und der kleine Putto gekonnt in Szene gesetzt werden. Rest. (1271984) (18)
Albert F. Laurens,
1864 – 1934
YOUNG BACCHANTE WITH PUTTOOil on canvas. Relined.
133 x 83 cm.
Signed and dated “A. Laurens. 1898” lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert F. Laurens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert F. Laurens?
Volete vendere un′opera di Albert F. Laurens?