Ricerca Adèle Romany nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adèle Romany?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adèle Romany verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
931
Adèle Romany,
1769 Paris – 1846 ebenda, zug.
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LYRA Öl auf Leinwand.
100 x 82 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Vor dem olivgrünen Hintergrund eines Innenraumes die junge elegante Frau auf einem Stuhl sitzend in einem weißen, glänzenden Kleid und hellblauem Gürtel. In ihren Händen hält sie eine große Lyra. Sie hat eine modische Hochsteckfrisur mit Locken der Biedermeierzeit, zart gerötete Wangen und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie direkt aus dem Bild heraus. Über ihrer linken Schulter trägt sie zudem einen mehrfarbigen Schal, der bis über ihren Schoß verläuft. Feine, einfühlsame Darstellung in der typischen Manier der Künstlerin.
Anmerkung 1:
Die Lyra findet sich auch auf einem von Romany signierten Portaitgemälde wieder, das bei Sotheby’s am 19. Juni 2007 versteigert wurde.
Anmerkung 2:
Adèle Romany wurde in eine wohlhabende Familie geboren; sie war Schülerin von Jean-Baptiste Regnault und war bekannt für Miniaturen und Portraits. Sie stellte ihre Werke im Pariser Salon aus, aber von 1808-1833 unter dem Namen Romanée. (1270202) (2) (18)
Adèle Romany,
1769 Paris – 1846 ibid., attributed
PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LYREOil on canvas.
100 x 82 cm.
Notes:
The lyre can be found in a portrait signed by the artist, sold at Sotheby’s on 19 June 2007.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adèle Romany viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adèle Romany?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adèle Romany?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia