Aste Dipinti Antichi - Parte II
426
Florentiner Meister des 16. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz.
48 x 36 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Vor dunklem Hintergrund mit einem jeweils zur Seite gerafften Vorhang die sitzende Madonna in rotem Gewand und Umhang, mit beiden Händen das blonde Jesuskind in ihrem Händen haltend, welches sich mit seiner rechten Hand am Umhang festhält. Maria hat ein zartes Gesicht mit geröteten Wangen und Augen und schaut liebevoll auf ihren kräftigeren Sohn herab. Dieser, nur mit einem schmalen Tuchstreifen bekleidet, schaut mit seinen braunen Augen und leicht geöffnetem Mund aus dem Bild heraus. Malerei, bei der die rötlichen und beige-braunen Farbtöne überwiegen. Rest., Retuschen, Rahmenschäden. (1261925) (3) (18)
Florentine School, 16th century
MADONNA AND CHRIST CHILD
Oil on panel.
48 x 36 cm.
In decorative frame.
Restored, retouched, frame damaged.