Aste Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi
240
Louis XVI-Kaminuhr
Höhe: 70 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 12 cm.
Zifferblatt signiert „Robert & Courvoisier“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Funktionen: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Werk an Kompensationspendel hängend.
Gehäuse: Auf sechs doppelkonischen Bronzefüßchen der sich verjüngende Korpus mit ziselierter Bronzereliefzier. Lyraförmiger, à jour gearbeiteter Rahmen mit aufsitzender hochovaler Kartusche und nereidem Putto mit Fruchtkorb, das Uhrwerk haltend.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten. Blau emaillierter Passdekor. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1271881) (13)
A Louis XVI mantle clock
Height: 70 cm.
Width: 29 cm.
Depth: 12 cm.
Dial signed “Robert & Courvoisier”.
Paris, second half of the 18th century.