Ricerca Carl Werner nell’asta
Dipinti del XIX/ XX secolo
venerdì, 25 giugno 2021
Siete interessati alle opere di Carl Werner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Werner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
965
Carl Friedrich Heinrich Werner,
1808 Weimar – 1894 Leipzig
DIE KOLOSSE VON MEMNON IM MONDSCHEIN Öl auf Leinwand.
82 x 118 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet und signiert „Memnonen in der Thebaischen Ebene bei Mondlicht von C. Werner“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf die seitlich nach links stehenden riesigen Kolosse an einem Wasser, bei abendlichem Himmel mit tief stehendem Mond, dessen Licht sich romantisch hinter antiken Ruinen im Wasser wiederspiegelt. Rechtsseitig hat sich eine kleine Gruppe von Männern hinter einem Koloss um ein kleines Feuer versammelt, dessen Lichtstrahl auch auf den unteren Teil der mächtigen Skulptur fällt und diese beleuchtet. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler war ein deutscher Aquarell- und Architekturmaler. Ab 1824 studierte er Malerei an der Leipziger Kunstakademie bei Hans Veit Friedrich Schnorr von Carolsfeld (1764-1841) und ab 1829 studierte er Architektur in München bei Friedrich von Gärtner. 1862 ging er nach Palästina und dann nach Ägypten und kehrte 1864 zurück. (1271037) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Werner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Werner?
Volete vendere un′opera di Carl Werner?