Aste Selezioni di Collezioni Fiamminghe
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
581
Bildschnitzer des späten 15. Jahrhunderts
Kreuzigungsgruppe
32,5 x 24 cm.
Rückwärtig mit Sammlungsetikett.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Eiche, geschnitzt und patiniert. Rund geschnittenes Hochrelief mit dem Berg Golgata als Felsnische der oben durch einen Lattenzaun abschließt. Vor diesem das zentrale Kreuz mit der fein geschnittenen Figur des Christus mit Dornkrone und im Dreinageltypus, ihm beigesellt Maria und Johannes, dessen Blick er empfängt. Kreuz evt. erg. Minimal besch.
Provenienz:
Sammlung Dr. Schotte, Gent.
Anmerkung:
Der Lattenzaun bildet seiner Form gemäß viele weitere Kreuze, deren oberer Abschluss beispielsweise auf die Lanze des Longinus anspielen könnte. Es mag auch sein, dass das vorliegende Hochrelief zu einer Folge aus dem Leben Christi gehörte, wobei der Zaun auch schon in einem Hortus Conclusus motivisch hätte auftauchen können. (12707510) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Selezioni di Collezioni Fiamminghe | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Arte Moderna | Young Collectors | Dipinti del XIX/ XX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Porcellane & Argenti | Living: Scatoline & GioielliHublot - Usain Bolt Orologio | Oggetti Decorativi & Living Varia