Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Louis de Caullery?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis de Caullery verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
330
Louis de Caullery,
um 1580 Cambrai – um 1621 Antwerpen
WEITBLICK ÜBER EINE HAFENBUCHT MIT MEERESGOTT UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Holz.
48,5 x 73 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Gutachten von Dr. Luuk Pijl, Dokkum, 28. August 2017.
Das Gesamtwerk des Meisters zeigt, dass er sich überwiegend in breitem Blickwinkel geschaffener „Gesamtansichten“ gewidmet hat. Neben weiten Stadtplätzen, wie etwa Venedig, oder Landschaften finden sich auch Hafenansichten, die bereits Panoramacharakter zeigen. In gewissem Sinne lassen sich diese Landschaften als „Weltbilder“ verstehen, was auch erklärt, dass sich hier in dieser fantastischen Hafenlandschaft neben den Schiffen, Staffagefiguren links unten und am rechten sonnenbeschienenen Ufer auch symbolische Elemente finden: vor allem die in die rechte Ecke komponierte Gestalt des Neptun, der hier in Art eines Flussgottes einen Wasserkrug mit Fischen entleert, sein Dreizack am Boden. Er blickt auf einen großen, delfinartigen Fisch, der auf ihn zuschwimmt. Das Bildzentrum bildet ein Schiff mit gerafftem Segel, mit zwei Fischern, die ein großes Netz einziehen. Bis ins Millimeterdetail sind die Gebäude einer Stadt am rechten, zum Horizont ziehenden Ufer wiedergegeben, in hellem Licht der Sonne, die sich hinter drohenden Wolken neigt. Die gesamte Ansicht ist aus der Kavaliersperspektive gesehen, was eine gewisse Distanz der Bilderzählung zum Betrachter erzeugt. Die Malqualität, die Komposition, die Lichtführung, auch die weite „Weltbild“-Ansicht in dieser Detailgenauigkeit lassen das Gemälde als eines der Hauptwerke des Malers sehen. Dabei ist das Bildthema auch als Allegorie zu verstehen. A. R. (1270156) (11)
Biografie:
Der Künstler studierte 1593/94 mit dem Namen Loys Solleri bei Joos de Momper d.J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Lukasgilde. Die Annahme, dass er sich je nach Italien begeben hätte, konnte nicht bestätigt werden. Dagegen zeigen seine Architekturen den Einfluss von Paul Vredeman de Vries (um 1567-um 1635), vor allem von dessen Architekturstudien. Nur zwei seiner Werke sind voll signiert: eine venezianische Karnevalsszene (Kunsthalle Hamburg) und „Fete galante“ (Musée des Beaux Arts Cambrai). Eine „Allegorie der Sinne“, 1618 datiert, ist mit „L.C.“ monogrammiert (Sammlung Lobkowicz, Schloss Nelahozeves/ Böhmen).
Louis de Caullery,
ca. 1580 Cambrai – ca. 1621 Antwerp
FAR-REACHING VIEW ACROSS A HARBOUR BAY WITH SEA GOD AND FIGURAL STAFFAGE
Oil on panel.
48.5 x 73 cm.
Expert‘s report by Dr Luuk Pijl, Dokkum, 28. August 2017.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis de Caullery viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis de Caullery?
Volete vendere un′opera di Louis de Caullery?