Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
806
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, nach Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
Königin Tomyris mit dem Haupt von CyrusÖl auf Leinwand.
112 x 168,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einem Innenraum mit mächtigen Säulen und Rundbögen, durch die der Blick ins Freie fällt, präsentiert ein junger Mann, nur mit einem weißen Lendenschurz bekleidet, den vor ihm erhöht stehenden Damen auf einer Schale das Haupt des Johannes des Täufers. Eine Dame trägt ein goldenes, teils mit Perlen besticktes Kleid mit edlem Pelz; es ist Herodias, die Mutter der Salome. Letztere hatte anläßlich des Geburtstages des Herodes Antipas einen Tanz aufgeführt und sich von Herodes etwas wünschen dürfen auf Einfluss ihrer Mutter Herodias war dies das Haupt des Johannes. Auf der linken Seite sind Herodes, einige Soldaten in Rüstung und einige Würdenträger zu sehen, die der Feier und der Einlösung des Versprechen beigewohnt haben. Eher seltene Komposition dieses biblischen Themas unter Verwendung vieler subtiler roter und gold-brauner Farbtöne, bei der durch den hellhäutigen Jungen der Blick auf das Haupt in der Mitte gelenkt wird. (1170812) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe