Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jan Juriaensz van Baden, 1604 Steinbach - 1663 Amsterdam

Sie interessieren sich für Werke von Jan Juriaensz van Baden?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Juriaensz van Baden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Juriaensz van Baden, 1604 Steinbach - 1663 Amsterdam

807
Jan Juriaensz van Baden,
1604 Steinbach - 1663 Amsterdam

KÖNIG DAVID ÜBERGIBT URIA EINEN BRIEF IN EINEM PALASTHOF Öl auf Holz. Teilparkettiert.
40,5 x 72,5 cm.
Rechts unten auf Säulensockel signiert „Hjvan Baden“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Durch einen Kreuzgang mit dorischen Marmorsäulen fällt der Blick durch einen großen und vier kleinere Rundbögen in einen offenen, quadratischen Innenhof eines Palastes mit Springbrunnen. Darin König David mit weißem Turban und langem, goldfarbenen Mantel, dessen Ende von einem Diener gehalten wird, in Begleitung von zwei weiteren Männern. In seiner linken Hand hält er ein goldenes Zepter, in seiner ausgestreckten rechten Hand einen Brief, den er gerade dem vor ihm knienden Uria überreichen will; dieser ist in Rüstung mit Helm und langem roten Mantel. Die Darstellung nimmt Bezug auf die biblische Geschichte in 2 Sam 11, demnach war Uria ein Söldner im Heer Davids, in dessen Frau Batseba sich der König verliebte und schwängerte. Um seine Vaterschaft zu verbergen, schrieb David einen Brief an seinen Feldherren Joab und gab diesen Uria mit, sodass der Söldner bei der nächsten Schlacht an vorderster Front eingesetzt wurde und ums Leben kam. Das Gemälde wird zusätzlich belebt von zwei Wachsoldaten auf der rechten Bildseite. Qualitätvolle, architektonisch gekonnte Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Rest.

Der Maler studierte Architekturmalerei unter Dirck van Delen (1605-1671). Von 1635 bis zu seinem Tod 1677 arbeitete er in Amsterdam. Er ist bekannt für Kircheninterieurs mit biblischer Staffage, aber ebenso für palastartige Innenansichten. (12607126) (1) (18)

Jan Juriaensz van Baden,
KING DAVID HANDING URIAH A LETTER IN A PALACE COURTYARD
Oil on panel. Partially parquetted.
40.5 x 72.5 cm.
Signed “Hjvan Baden” on base of column lower right.
In decorative frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Juriaensz van Baden verkaufen?