Ricerca Francesco Fieravino nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Francesco Fieravino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Fieravino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
670
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“ oder „Francesco Noletti“,
um 1611 Malta - 1654 Rom, zug.
PRUNKGEFÄSSE UND SCHNECKENGEHÄUSE AUF EINEM TEPPICH Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 165 cm.
In bronziertem Eierstabrahmen mit Eckrosetten.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Auf einer am rechten Bildrand sichtbaren Steinplatte sind mehrere manieristisch getriebene, teils vergoldete Silbergefäße zu sehen, so etwa ein Deckelhumpen, eine Weinkanne und ein großes Gefäß mit Tragehenkel. Neben diesen dominiert jedoch ein reich gefältelter beidansichtiger Teppich, dessen Struktur und Farbgebung eine Hauptrolle spielen in dem Schaffen des gebürtigen Malteser Künstlers Francesco Fieravino, der unter Papst Alessandro VII in Rom zahlreiche Stillleben schuf.
Der Maler wurde längere Zeit mit Benedetto Fioravanti (17. Jahrhundert) verwechselt, der sich ebenfalls dem Stilllebenthema widmete, aber neben Teppichdarstellungen auch überwiegend Musikinstrumente ins Bild brachte. Fieravino ließ sich 1642 in Rom nieder und arbeitete gelegentlich zusammen mit Andrea Sacchi (1599-1661). Charakteristisch für sein Werk ist seine Vorliebe für die Darstellung unterschiedlichster Teppiche in seinen Stillleben. (12608718) (13)
Francesco Fieravino,
also known as “Il Maltese” or “Francesco Noletti”,
ca. 1611 Malta - 1654 Rome, attributed
MAGNIFICENT JARS AND SNAIL SHELLS ON RUG
118 x 165 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Fieravino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Fieravino?
Volete vendere un′opera di Francesco Fieravino?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari