Ricerca Philippe de Momper nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Philippe de Momper?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philippe de Momper verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
637
Philippe de Momper d. J.,
um 1610 - 1675
FLUSSLANDSCHAFT MIT FEIERNDER GESELLSCHAFT VOR EINEM SCHLOSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
91 x 119 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom November 2020.
Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf ein großes Wasserschloss mit zahlreichen Türmen und Erkern, von dem aus nach links eine kleine hölzerne Brücke zu einem hohen Eingangstor zum waldbestandenen Ufer führt. An diesem hat gerade eine Pferdekutsche Halt gemacht. Im Vordergrund links einige Figuren in eleganter höfischer Kleidung, darunter ein Cembalospieler und eine Sängerin mit aufgeschlagenem Notenheft. Links von ihnen zwei elegant gekleidete Herren, die eine junge Dame umgarnen und ein vor ihnen stehender, schwarz-weißer Hund. Über den ruhig fließenden Fluss fährt nach rechts ein voll besetztes Boot zum anderen Ufer, an dem einige Häuser eines Dorfes und diverse Figuren mit Tieren zu sehen sind. Im Hintergrund rechts die bergige Landschaft mit der silhouettenhaften Kulisse einer weiteren Stadt, unter hohem blau-weißen Himmel. Malerei in überwiegend beige-brauner und grünlicher Farbigkeit, aufgelockert durch rote, blaue und gelbe Kleidungsstücke der dargestellten Figuren. Rest., Retuschen. (12607120) (1) (18)
Philippe de Momper the Younger,
ca. 1610 - 1675
RIVER LANDSCAPE WITH COMPANY CELEBRATING OUTSIDE A PALACE
91 x 119 cm.
In decorative frame.
Accompanied by expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated November 2020.
Restored, with retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philippe de Momper viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Philippe de Momper?
Volete vendere un′opera di Philippe de Momper?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari