Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1175
Prunkvoller Jahreszeiten-Deckelpokal in Kristall
Höhe: 33 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Mit vergoldeter Montierung und Emailarbeit. Der Deckelpokal gefertigt in kräftigwandigem Kristall, Kuppa mit halbkugelig gewölbtem Deckel und hochziehendem Knauf. Der Schaft mit kräftigem Nodus, über einem ebenfalls halbkugelig gefertigten Stellfuß, umzogen von einem emaillierten Fußring, getragen von vier Löwentatzenfüßen, die in Büstenkartuschen einziehen. Sockelring, sowie die verbindenden Manschetten, teilvergoldet und mehrfarbig emailliert. An der Kuppa vier gravierte ovale Kartuschen, darin Reben, Tannenbaum, Frühlingsblumen sowie Ähren – Symbole der vier Jahreszeiten. Entsprechend dazu ebenfalls Jahreszeitenmotive auf dem Deckel in geschliffenen quadratischen Bildrahmungen, verbunden durch ovale kleine Kartuschen. Auch der Deckelrand gesäumt von einer vergoldeten Montierung, fein emailliert, mit symmetrischen Krabben besetzt. Darin smaragdgrüne Steine. (12617550) (11)
Magnificent mountain crystal lidded trophy decorated with the four seasons
Height: 33 cm.
19th century.
With gilt mounting and fine enamelling.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe