Aste Sculture e Oggetti d'Arte
320
Barockes Eisenkästchen, Deckel und Seiten bemalt
Höhe: 13 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Wohl Nürnberg.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Auf gequetschten Kugelfüßen stehendes Eisenkästchen mit Eckverstärkungen. Der Deckel mit Bändern und Rosetten, mittig das Schloss mit einem Schlüssel und ein Henkelgriff. Auf der Vorderseite dargestellt in einem Innenraum ein schwarz gekleideter Kavalier in Strumpfhosen und rechtsseitig eine elegante Dame in langem schwarzen Kleid, die eine Blume hält und von einem weißen Hund gerade angesprungen wird. Auf den anderen Seiten Bauernmalerei mit Früchten. Im Inneren ein großes ziseliertes Schloss mit floralen Motiven und zwei männlichen Köpfen. Des weiteren links eine kleinere Ablage mit Deckel. Teils Rost-, sowie Alters- und Gebrauchsspuren. (12603770) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari