Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
223
Antike Bronzefigur eines Jungstiers
Höhe: ca. 19 cm.
Länge: 23 cm.
Auf Holzsockel montiert.
2. Jahrhundert n. Chr.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Schwerer Hohlguss mit kräftiger Wandung, aufrechtstehend, der Kopf betont erhoben, kurze, nach vorne gerichtete Hörner. Die Wamme betont, vom Maul bogig herabziehend. Schwache Andeutung eines Riemens am Vorderleib. Vier größere und etliche kleinere Gussfehler-Löcher (ehem. wohl durch Blei o. ä. geschlossen). Die Hinterbeine ab verschiedener Höhe fehlend, ebenso die Schwanzquaste. Der Stil zeigt Abhängigkeit von der antikrömischen Glyptik. Die Haltung des Tieres, vor allem die parallele Stellung der Vorderhufe, aber auch die handwerkliche Ausführung lassen an Gebiete des oströmischen Reiches wie der Levante denken. Schöne, olivbraune Alterspatina. A.R. (12606745) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe