Ricerca Franz Ludwig Catel nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 25 marzo 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Franz Ludwig Catel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Ludwig Catel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
953
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des
FISCHER AM GOLF VON NEAPEL Öl auf Leinwand.
36,5 x 57,7 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick über das türkis schimmernde Meer auf die Küste des Golfs von Neapel, im Hintergrund rechts die Silhouette des rauchenden Vesuvs. An einem Felsvorsprung der Küste im Vordergrund zwei Fischer, in ihrer Nähe zwei prachtvolle, aus dem Wasser herausragende Gesteinsbrocken. Die zahlreichen Gebäude am linken felsigen, teils bewachsenen Uferrand werden stimmungsvoll beleuchtet, durch die hinter dem Vulkan untergehende Sonne. Sie versetzt den überwiegend hellblauen Himmel mit weißen luftigen Wolkenformationen teils in ein warmes gelbliches Licht. Für den Künstler typisches Werk, der bestrebt war den sonnigen Glanz der italienischen Küste getreu wiederzugeben. Rest., kleine Retuschen.
Der in Berlin geborene Künstler war ursprünglich Holzbildhauer, widmete sich dann aber der Malerei. Seine Reisen führten ihn 1811 nach Paris und schließlich auch in die Schweiz. Die Großartigkeit der Alpennatur beeindruckte ihn so sehr, dass er sich der Landschaftsmalerei widmete und sich 1811 in Rom niederließ. 1830 ließ er sich in der Mark Ancona nieder. (1261571) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Ludwig Catel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz Ludwig Catel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz Ludwig Catel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe