Ricerca Jan Juriaensz van Baden nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 25 marzo 2021
Siete interessati alle opere di Jan Juriaensz van Baden?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Juriaensz van Baden verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
807
Jan Juriaensz van Baden,
1604 Steinbach - 1663 Amsterdam
KÖNIG DAVID ÜBERGIBT URIA EINEN BRIEF IN EINEM PALASTHOF Öl auf Holz. Teilparkettiert.
40,5 x 72,5 cm.
Rechts unten auf Säulensockel signiert „Hjvan Baden“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Durch einen Kreuzgang mit dorischen Marmorsäulen fällt der Blick durch einen großen und vier kleinere Rundbögen in einen offenen, quadratischen Innenhof eines Palastes mit Springbrunnen. Darin König David mit weißem Turban und langem, goldfarbenen Mantel, dessen Ende von einem Diener gehalten wird, in Begleitung von zwei weiteren Männern. In seiner linken Hand hält er ein goldenes Zepter, in seiner ausgestreckten rechten Hand einen Brief, den er gerade dem vor ihm knienden Uria überreichen will; dieser ist in Rüstung mit Helm und langem roten Mantel. Die Darstellung nimmt Bezug auf die biblische Geschichte in 2 Sam 11, demnach war Uria ein Söldner im Heer Davids, in dessen Frau Batseba sich der König verliebte und schwängerte. Um seine Vaterschaft zu verbergen, schrieb David einen Brief an seinen Feldherren Joab und gab diesen Uria mit, sodass der Söldner bei der nächsten Schlacht an vorderster Front eingesetzt wurde und ums Leben kam. Das Gemälde wird zusätzlich belebt von zwei Wachsoldaten auf der rechten Bildseite. Qualitätvolle, architektonisch gekonnte Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Rest.
Der Maler studierte Architekturmalerei unter Dirck van Delen (1605-1671). Von 1635 bis zu seinem Tod 1677 arbeitete er in Amsterdam. Er ist bekannt für Kircheninterieurs mit biblischer Staffage, aber ebenso für palastartige Innenansichten. (12607126) (1) (18)
Jan Juriaensz van Baden,
KING DAVID HANDING URIAH A LETTER IN A PALACE COURTYARD
Oil on panel. Partially parquetted.
40.5 x 72.5 cm.
Signed “Hjvan Baden” on base of column lower right.
In decorative frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Juriaensz van Baden viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Juriaensz van Baden?
Volete vendere un′opera di Jan Juriaensz van Baden?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari