Aste Oggetti straordinari
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonio Canova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Canova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
401
Antonio Canova,
1757 Possagno - 1822 Venedig, nach
VENUS MIT DELPHIN UND PUTTENHöhe: 215 cm.
Italien.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
In Marmo Statuario gearbeitet. In der Art von Antonio Canova gestaltete vollrund gearbeitete Figur auf einem Rundsockel eine Venus ihre Scham bedeckend darstellend. Zu ihrer Rechten Amor auf einem barockisierten Delfin reitend. Minimal besch. (1261951) (3) (13)
Antonio Canova
1757 Possagno - 1822 Venice, after
VENUS WITH DOLPHIN AND PUTTIHeight: 215 cm.
Italy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Canova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonio Canova?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonio Canova?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe