Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
275
Italienische Schnitzfigur eines trauernden Putto an der Geißelsäule Christi
Höhe: 30,5 cm.
Sockelbreite: 15,5 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Italien, Neapel, um 1700.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 12.000
$ 7,560 - 12,960
£ 6,300 - 10,800
元 54,740 - 93,840
₽ 696,430 - 1,193,880
Standfigur des Knäbleins auf zugehörigem barocken vergoldeten Sockel. Der linke Ellenbogen auf die balusterförmige Säule gestellt. Der Fuß auf einem Schädel, womit das Schnitzwerk insgesamt als Memento mori-Figur zu sehen ist. Ein rotes Tuch zieht von der Armbeuge zum Schenkel herab. Die Inkarnatfassung porzellanartig, das Tuch mit feiner Muschelgoldmalerei dekoriert, die Augen in Glas eingesetzt. Fassung insgesamt weitgehend gut erhalten. (12618180) (11)
Italian carved figurine of a mourning Putto at the Flagellation Column of Christ
Height: 30.5 cm.
Width of base: 15.5 cm.
Depth of base: 11 cm.
Italy, Naples, ca. 1700.
Polychromy largely well preserved.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe