Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
257
Renaissance-Tischuhr mit einer Türkenfigur
Höhe: 14,5 cm.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Gehäuse gefertigt in Kupfer und Messing, überwiegend feuervergoldet. Der nach oben sich verjüngende sechskantige Sockel im unteren Teil in Relieftreibarbeit dekoriert, mit Kartuschen und Blüten und darüber architekturartiger Aufsatz, durchbrochen mit Rundbögen. Der Sockel enthält das Uhrwerk mit einer Glocke. Darüber zentral stehende vollplastische Figur eines türkischen Würdenträgers mit großem Turban, langem, reich durch Ziselierung verziertem Mantel, in der rechten Hand ein Stab mit Globus, darüber Halbmond und Stern. Daneben ein hochziehender, von Ranken umzogener Stab, der einen Globus trägt, darauf römische Stundenangabe, die durch einen darüberziehenden Pfeil bei Bewegung der Kugel angezeigt wird. Der Arm der Figur beweglich wird (wohl) bei Glockenschlag gehoben und gesenkt. An der Bodenplatine sechs Kugelfüße, ferner Schlossscheibe sowie durch fein ziselierte vergoldete Krone abgedeckte Unruh. Per Seidenfaden zu bedienende Repetierung des Schlagwerks. Die Uhr mehrfach repariert, im gegenwärtigen Zustand nicht funktionsfähig. Das Werk wohl durch diverse Kleinteile ersetzt. Rest., erg. (12618136) (11)
Rennaissance table clock with Turkish figure
Height: 14.5 cm.
Germany, 17th century.
The clock has been repaired several times, but it is currently not in working order. Various small parts appear to have been replaced in the clockwork. Restored, mended.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe