Aste Dipinti Antichi - Parte II
721
Norditalienischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
IM WASSER KÄMPFENDE SATYRN Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 104 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einem großen Fluss, der links- und rechtsseitig von Gesteinsformationen begrenzt wird, fünf miteinander im Wasser kämpfende nackte Satyrn. Im Mittelpunkt ein Satyr, der mit seiner linken Hand bereits einen anderen ins Wasser gedrückt hat und mit seiner in der rechten Hand befindlichen Keule zum Schlag ausholt. Weitere Satyrn versuchen ihn von diesem Vorhaben mit ausgestreckten Armen abzuhalten. Einer der Kämpfer verfolgt mit einer Keule in seiner Hand einen weiblichen Satyr, der mit ausgestreckten Händen am oberen linken Bildrand versucht zu fliehen. Dramatisch bewegte Darstellung in überwiegend beige-brauner und grau-blauer Farbigkeit. Rest., wenige Retuschen. (1261523) (18)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari