Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1145
Schnitzfigur des Heiligen Sebastian
Höhe: 139 cm.
Süddeutschland/ Tirol, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Im Kontrapost auf mitgeschnitzter Felsenbasis stehend. Der schlanke Körper an einen Stamm gebunden, die Stricke nicht geschnitzt, sondern in Form gedrehter Hanfstricke. In ikonographisch seltener Weise ist der rechte Arm nicht nur hochgebunden, sondern verweist hier mit dem Zeigefinger nach oben, als eine Botschaft und Anrufung Gottes. Der linke Arm ausgestreckt mit ebenfalls nach vorne weisendem Zeigefinger. Das schlanke Gesicht mit kleinem Bärtchen, was ebenso als Ausnahme der üblichen Ikonographie zu sehen ist. Markante Stirnlocke, die insgesamt mit der Stilistik des Schnitzwerks als typisch für das 17. Jahrhundert zu sehen ist. (1261191) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe