Aste Dipinti Antichi - Parte I
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista II Ramenghi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista II Ramenghi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
570
Giovanni Battista II Ramenghi,
genannt „Il Bagnacavallo“,
1521 Bologna - 1601 ebenda, zug.
DIE MADONNA MIT DEM KIND Öl auf Holz. Teils parkettiert.
60 x 47,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Ädikularahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In einem dunkleren Innenraum die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, wohlfrisiertem dunkelblondem Haar, einem kleinen Schleier und einem Strahlennimbus. Sie hat ihre schmalen Hände sorgsam vor der Brust zusammengelegt, hat den Kopf mit dem kleinen Mund und den geröteten Wangen gesenkt und blickt liebevoll auf den auf einem weißen Laken vor ihr liegenden nackten Jesusknaben herab. Sein Kopf mit den blonden Haaren und einem Nimbus ruht auf einem Kissen, während seine rechte Hand leicht das Laken angehoben hat. Malerei in geringer Farbigkeit, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Retuschen. (1260581) (3) (18)
also known as “Il Bagnacavallo”,
1521 Bologna - 1601 ibid., attributed
THE VIRGIN AND CHILD
Oil on panel. Partially parquetted.
60 x 47.5 cm.
With retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista II Ramenghi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista II Ramenghi?
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista II Ramenghi?
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari