Aste Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo
116
Allegorische weibliche Figurengruppe
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Auf rechteckigem hohen Sockel.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronzeguss mit ebenholzschwarzer glänzender Patina. Nach rechts lagernde junge Frau, an eine links daneben Kniende gelehnt, beide in antiker Kleidung, in feine Falten gelegt. Eine der weiblichen Allegorien hält eine Stimmwirbel, die andere einen Rotulus, was auf die antike Gestalt der griechischen Dichterin und Lyrikerin der Sappho verweist. Der Sockel geradeziehend auf Löwentatzenfüßen, am Oberrand seitlich Voluten sowie Fantasietierköpfe. Die Wandung am vertieften Relief mit Palmetten dekoriert. An der Vorderseite feuervergoldetes Rundmedaillon mit halbplastisch gegossenem bärtigen antiken Kopf mit Lorbeerkranz, was auf einen antiken Dichter verweisen soll. (1260478) (1) (11)
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari