Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1066
Pendule im Louis XV-Stil
Höhe: 31,5 cm.
Zifferblatt und Rückplatine signiert „Susse Fréres A Paris“.
Paris, nach 1850.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Roter Marmorsockel mit schauseitigem laufenden Hund Relief in Ormolu, Gehäuse in Sockel mit architektonischem Aufbau, flankierende brünierte Putti und bekrönenden Tauben.
Werk: Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert, dunkelblaue römische Stunden und arabische Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, à jour gegossene Zeiger für Stunden und Minuten.
Literatur:
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 600. (12603764) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe