Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Guardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Guardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
687
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda
CHRISTUS UND DER ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 44,5 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Eine Expertise von Dario Succi, das Werk Francesco Guardi zuschreibend, liegt vor.
In der Natur unter nächtlichem Himmel der kniende Jesus mit fahlem Gesicht in leuchtend rotem Gewand und blauem Mantel, die Hände zum Gebet gefaltet und die Augen andächtig geschlossen. Vor ihm stehend, durch eine große weiße Wolke voneinander getrennt, ein Engel mit großen weißen Flügeln, der auf ihn schaut und mit ausgestrecktem rechten Arm auf einen goldenen, am Boden stehenden Kelch hinweist. Dieser symbolisch stehend für das Leiden, das auf Jesus zukommt. Die Darstellung gibt somit Jesus am Ölberg wieder, kurz bevor er verhaftet wird und sein Gebet zu Gott, aus Angst vor der bevorstehenden Folter, mit den Worten: "Herr, lass diesen Kelch an mir vorübergehen". Am unteren rechten Rand zudem ein kleiner stehender nackter Putto in Rückenansicht, der mit erhobenen Händen auf den Kelch schaut. Oberhalb von Christus sind mehrere Puttiköpfe und der Kopf von Gottvater zwischen den Wolken erkennbar.
Die in dunklem Licht aufgefasste Szenerie in höchster Qualität vorgeführt. Meisterhaft werden das Gesicht und die Hände Christi, sowie der ausgestreckte Arm und die feine rechte Gesichtshälfte mit geröteten Wangen des Engels beleuchtet, während die andere Gesichtsseite verschattet bleibt. Die Figurendarstellungen, auch die des rechts unten stehenden Putto noch in der Tradition des Manierismus, der auch noch in Guardis Werk im 18. Jahrhundert nachwirkt. Die Komposition ausgeglichen, u.a. findet das oben links einfallende gelbliche Licht zwischen den Wolken in dem rechts unten stehenden, heller beleuchteten Putto sein Gegenstück. Kleinere Retuschen. (12600920) (18)
Francesco Guardi,
1712 Venice - 1793 ibid.
CHRIST AND THE ANGEL
Oil on canvas. Relined.
62 x 44.5 cm.
With minor retouching.
Accompanied by an expert´s report by Dario Succi attributing this painting to Francesco Guardi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Guardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Guardi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Guardi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento e straordinari
orologi del XVIII/ XIX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Maiolica e ceramica ispano-moresca | Oggetti straordinari | Scatoline & Gioielli | Arte russa | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Oggetti Decorativi & Hampel Living | Asta speciale: Hollywood and the Universe