Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Daniel Seiter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Daniel Seiter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1256
Daniel Seiter,
1649 Wien – 1705 Turin, zug.
SALOME MIT DEM HAUPT VON JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 70 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler gibt die biblische Gestalt der Salome in Nahansicht, in Halbfigur nach rechts sitzend, vor dunklem Hintergrund wieder. Sie hat langes braunes Haar und ihr heller nackter Körper ist nur mit einem braunen und blauem Tuch um die Hüfte bekleidet. In ihrer rechten erhobenen Hand hält sie das große bärtige Haupt des Johannes an den Haaren nach oben. Das Licht fällt von links aus unbekannter Quelle auf ihren Oberkörper und das Gesicht mit den rötlichen Wangen, ihre dunklen, ernst blickenden Augen, mit denen sie aus dem Bild schaut, bleiben dabei aber verschattet. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel Inszenierung. (1251298) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Daniel Seiter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Daniel Seiter?
Volete vendere un′opera di Daniel Seiter?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,