Your search for Jan Cornelisz Verspronck in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020
You are interested in works by Jan Cornelisz Verspronck?
We are happy to inform you, if works by Jan Cornelisz Verspronck are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1089
Jan Cornelisz Verspronck,
1597 Haarlem – 1662 ebenda, zug.
PORTRAIT EINES ELEGANT GEKLEIDETEN HERREN MIT SOLDATEN IM HINTERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 90 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 4.000 - 5.000
Catalogue price€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der elegant gekleidete Herr, wohl ein Offizier, im edlen gelben Rock und weißem flachen Kragen mit Spitze, in seiner rechten Hand mit Handschuh, eine große helle Barde haltend, deren lange, silbern glänzende Spitze fast aus dem Bild herauszuragen scheint. Auf seiner linken Seite hängt ein Schwert, dessen Griff zu erkennen ist. Quer über seiner Brust hängend ein tief türkis-blaues Tuch, das im Schulterbereich geknotet, und zudem mit Goldfäden teils durchwirkt ist. Auf dem Kopf einen großen braunen Hut, der mit Federn verziert ist. Ihm zur Seite stehend ein junger Knappe in braunem Gewand mit weißem Spitzenkragen und ebenfalls braunem Hut mit farbigen Federn, ein schweres Gewehr in seinen Händen haltend. Im Hintergrund auf der rechten Seite steht ein Heer mit bewaffneten Soldaten, mit Gewehren und langen Lanzen. Repräsentatives Bildnis, das wohl einen Adligen oder einen hohen Offizier vor Beginn einer Schlacht des wohl Dreißigjährigen Krieges zeigt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei die Kleidung der Portraitierten besonders hervorgehoben. Retuschen.
Der Maler war Sohn des Cornelis Engelsz aus Gouda, der ihn in der Portraitmalerei unterrichtete, möglicherweise war er auch Schüler von Frans Hals. Sein œuvre beschränkt sich hauptsächlich auf das Portraitfach. Die ins sanfte Grau ziehende Farbigkeit ist typisch für seine Malweise. (1251991) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Cornelisz Verspronck is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Cornelisz Verspronck?
You would like to sell a work by Jan Cornelisz Verspronck?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,