Aste Sculture in bronzo del XIX secolo
934
Antonin Mercié,
1845 – 1916
GLORIA VICTISHöhe: 108 cm.
Breite: ca. 67 cm.
Sockel Durchmesser: 19 cm.
Basis signiert „A. Mercié“ und betitelt „Gloria Victis“. Gießerstempel „F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 11.500 - 13.500
Prezzo del catalogo€ 11.500 - 13.500
$ 12,420 - 14,580
£ 10,350 - 12,150
元 89,930 - 105,570
₽ 1,144,135 - 1,343,115
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf Rundsockel montierte, doppelfigurige Bronze, einen geflügelten Genius zeigend, welcher einen leblosen Körper hinfortträgt, welcher einen Soldaten darstellt mit gebrochenem Schwert, als Hinweis auf die Niederlage. Erstmals wurde die Figurengruppe 1874 ausgeführt, als Erinnerung an die gefallenen Franzosen im Deutsch-Französischen Krieg. (†)
Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle: dictionnaire des sculpteurs (L'Amateur), Paris 2005, S. 514. (12200340) (13)
Antonin Mercié,
1845 – 1916
GLORIA VICTISHeight: 108 cm.
Width: ca. 67 cm.
Diameter of base: 19 cm.
Base signed “A. Mercié” and titled “Gloria Victis”. Foundry mark “F. Barbedienne Fondeur, Paris et A. Collas Reduction Mecanique”.
Paris, 19th century.
Bronze casting with brown patina. This figural group was first created in 1874 in commemoration of the fallen French troops during the Franco-German war. (†)
P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle: dictionnaire des sculpteurs (L’TAmateur), Paris 2005, p. 514.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,