Aste Sculture e Oggetti d'Arte
503
Schnitztondo
Durchmesser: 61,5 cm.
Piemont, um 1480.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Anbei in Kopie ein Restaurierungsbericht von Maike Behrends, Dresden, 9. November 2011.
Zirbel, polychrom gefasst und vergoldet. Mit vollplastisch in Zirbelholz geschnitzter Engelsfigur, in den Händen das Schweißtuch der Veronika. Das Tondo gerahmt von vollplastisch kräftig geschnitztem Lorbeerkranz in Vergoldung, darin auf dunklem, mit Sternen bemaltem Grund ein ebenso vollplastisch gearbeiteter, jugendlicher Engel schwebend wiedergegeben, mit angezogenen Knien unter gebauschtem Kleid, das in kräftigen Falten nach links zieht. Die geöffneten Flügel fügen sich in das Rund des Rahmens ein, leicht vorstehend. Der Engelskopf nach links gewandt, die beiden Arme halten das reliefplastisch geschnitzte Schweißtuch der Veronika davor, an den Seiten eingerollt, das Antlitz Christi im Relief wiedergegeben. Insgesamt gefasst, im Blattkranz und in den Brokatornamenten des Kleides sowie den Sternen im Hintergrund vergoldet. Die Inkarnatfassung in guter professionell restaurierter Erhaltung. Das Tondo vermutlich ehemals Gewölbe-Schlussdeckel oder Teil einer Wanddekoration. (1250113) (13)
Carved tondo
Diameter: 61.5 cm.
Piedmont, ca. 1480.
A copy of the restoration report by Maike Behrends, Dresden, 9 November 2011, is enclosed.
Swiss pine, gilt wax stars, with polychromy and gilding. Three-dimensionally carved pinewood angel holding the Veil of Veronica in its hands. The flesh tones are in good, professionally restored condition. The tondo was probably originally part of an interior ceiling decoration as a boss ornament of a vaulted ceiling or wall ornament.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,