Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Guido Canlassi Cagnacci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Guido Canlassi Cagnacci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
476
Guido Canlassi Cagnacci,
1601 Santarcangelo - 1681 Wien, zug.
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf oktagonaler Leinwand. Doubliert.
75 x 88 cm.
In oktagonalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die büßende Magdalena in der bergigen Einöde, unter freiem Himmel vor einem Gesteinsbrocken kniend, dabei die Hände zum Gebet gefaltet und die Ellbogen auf die flache Steinplatte gestützt. Ihr nackter Oberkörper wird teils durch ihre langen dunkelblonden Haare verdeckt, während sie um ihre Hüfte ein dunkelblaues langes Tuch trägt. Ihren Kopf hat sie leicht aufgerichtet und mit ihren glänzenden Augen blickt sie ehrfurchtsvoll zum Himmel. Vor ihr auf der Platte liegend ihre typischen Attribute: ein Totenkopf und ein Salbgefäß, daneben ein aufgeschlagenes Buch. Rest., Retuschen. (1250201) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Guido Canlassi Cagnacci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Guido Canlassi Cagnacci?
Volete vendere un′opera di Guido Canlassi Cagnacci?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,