Auction Old Master Paintings - Part II
» reset
Your personal art agent
You are interested in works by Hans Savery der Jüngere?
We are happy to inform you, if works by Hans Savery der Jüngere are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
456
Hans Savery d. J.,
1597 Courtrai - um 1654 Utrecht
LATONA UND DIE LYKISCHEN BAUERN, 1640ER JAHRE Öl auf Holz, teilverstärkt.
47 x 62,5 cm.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 25. Mai 2018.
Dargestellt ist das mythologische Thema aus den „Metamorphosen“ des Ovid, in dem die lykischen Bauern die Göttin Latona verspotten und ihr mit ihren Zwillingen Apollo und Diana das Trinken aus einem See verweigerten; zur Strafe werden sie von ihr in Frösche verwandelt. Zu sehen ist die Göttin im Zentrum des Gemäldes in rosafarbenem Gewand mit ihren Kindern. Hinter ihr ein Waldstück und vor ihr das mit Schilf bewachsene Seeufer, bei dem die Bauern sogar den Schlamm des Sees aufgewirbelt hatten, um das Wasser untrinkbar zu machen. Gezeigt wird der Moment, in dem sich die Bauern gerade in teils übergroße braune Frösche verwandeln. Klaus Ertz geht davon aus, dass die Vielzahl der großen und kleinen Frösche auf dem Bild darauf zurückzuführen ist, dass Tiere eines der Lieblingsmotive des Künstlers waren. Im Wald sind zudem mehrere Figuren zu erkennen, die teils erschreckt über diese Verwandlung mit erhobenen Armen davon umherlaufen. Auffallend sind zudem auf der rechten unteren Seite einige besonders fein hervorgehobene helle Blumen und ein weißer Kranich. Rest. Retuschen.
Anmerkung:
Der Künstler war Mitglied der Malerdynastie der Saverys und Neffe des berühmten Roelant Savery (1576/78-1639), dessen Schüler er war. Er kombinierte, wie sein Onkel, seine Fantasielandschaften gerne mit mythologischen und biblischen Themen, wie bei dem vorliegenden Gemälde. (1251297) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Hans Savery der Jüngere is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a work by Hans Savery der Jüngere?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a work by Hans Savery der Jüngere?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues
Furniture & Interior | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings - Part II | Sculpture & Works of Art | Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,
Semi-precious stone objects | Russian Art | Jewellery | Silver | Bronze Sculptures of the 19th Century | Asian Art | Decorative objects & Hampel Living