Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jan Wynants?
423
Jan Wynants,
1632 – 1684, Art des
JAGDGESCHEHEN IN WEITER BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 110 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In weiter Landschaft eine Gruppe von Jägern zu Pferde, in Begleitung von Treibern sowie einigen Jagdhunden, ein Reh verfolgend. Unterstützt werden die edel gekleideten Jäger zudem von zwei Jagdhornbläsern. Das Gemälde wird durch einen dünnen, in der Mitte bis zum Himmel reichenden stehenden Baum quasi zweigeteilt. Linksseitig auf einer Anhöhe eine große Schlossanlage, umgeben von hohen Bäumen und Zypressen, darunter im Tal die Jäger. Rechtsseitig geht der Bick über eine weite flache Landschaft auf einen großen See oder Fluss, unter hohem Himmel. Malerei, in der typischen Manier des Künstlers. Die Landschaft in überwiegend beiger und grüner Farbigkeit, unter hohem Himmel mit leuchtenden großen grau-weißen Wolkenformationen und einem kleinen Vogelschwarm. Wenige Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1251921) (1) (18)
Volete comprare un′opera di Jan Wynants?
Volete vendere un′opera di Jan Wynants?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,