Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Annibale Carracci?
405
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Kreis des
HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Kupfer.
22 x 16,8 cm.
Rückwärtig handschriftlich nach Bologna lokalisiert.
In geschnitztem gefasstem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
In südlicher Landschaft die an einen kahlen Baum gefesselte Aktfigur des Heiligen Sebastian, welcher bereits von Pfeilen getroffen wurde. Kompositionell erinnert das Gemälde stark an Werke der Gebrüder Carracci und besonders in der Bewegtheit an Annibale Carracci. Auch kann ein Bogen zu Pietro Faccini (um 1562-1602) geschlagen werden. Von seiner Hand stammt eine Darstellung eines Mannes, welche in der Fototeca Zeri verzeichnet ist und Ähnlichkeiten aufweist. (12205613) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Annibale Carracci?
Volete vendere un′opera di Annibale Carracci?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,