Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Francesco del Cairo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco del Cairo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
397
Francesco del Cairo,
1607 Mailand – 1665, zug.
JUDITH UND IHRE ALTE AMME Öl auf Leinwand. Doubliert.
131 x 107 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Dreiviertelbildnis der Judith mit dunkelblondem wohlfrisiertem Haar, elegantem weißen glänzenden Kleid mit goldenen Verzierungen, darüber ein mit Goldfäden durchwirkter durchsichtiger Schal und eine mehrreihige dünne Goldkette um den Hals. Links von ihr ein mit rotem Samt gedeckter Tisch, auf dem eine kleine intarsierte Holztruhe steht, in der sich zahlreiche Schmuckstücke befinden, nach denen sie mit ihrer rechten Hand greift. Rechts neben ihr, in grauem Gewand mit Kopfbedeckung, wohl ihre alte Amme. Beide Frauen, mit leicht geröteten Wangen und schmalen roten Lippen, schauen sich mit ihren dunkelbraunen Augen voller Ernsthaftigkeit an. Im Hintergrund ein schwerer roter faltiger Vorhang, der auch auf ein Zelt hinweisen könnte. Die Darstellung wohl Bezug nehmend auf die biblische Stelle, in der Judith in ihrem schönsten Kleid, und wohl auch mit wertvollem Schmuck versehen, mit ihrer Magd ins Feldlager des Holofernes geht, um durch dessen Enthauptung die Stadt Betulia von der Belagerung zu befreien. Die Spannung zwischen den Frauen deutet wohl auf die bevorstehende Tat der Judith hin. Malerei in reduzierter Farbigkeit, jedoch mit gekonnter Lichtführung, die insbesondere die Gesichter und die Hände der beiden Frauen betont. Rest., Retuschen.
Der Maler, ein Schüler des Kreises von Pier Francesco Morazzone (1571/73-1626), wurde als Mitarbeiter der Ausgestaltung der Certosa di Pavia bekannt und bereits 1633 Hofmaler in Turin unter Vittorio Amadeo von Savoyen (1587-1637). In Rom begegnete er den Werken von Pietro da Cortona (1596-1669), Guido Reni (1575-1642) und den Caravaggisten, welche seinen Malstil wesentlich prägten. (1251712) (2) (18)
Francesco del Cairo,
1607 Milan - 1665, attributed
JUDITH AND THE OLD WET NURSE Oil on canvas. Relined.
131 x 107 cm.
Restored, with retouching.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco del Cairo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco del Cairo?
Volete vendere un′opera di Francesco del Cairo?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,