Ricerca Adriaan de Bie nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 3 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Adriaan de Bie?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaan de Bie verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
372
Adriaan de Bie,
1593 – 1668
109 x 160 cm.
Rechts unten monogrammiert „AB“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Am Eingang eines am Wasser gelegenen Dorfes ein großer Platz mit gerade stattfindendem Rindermarkt mit zahlreichen weiß-schwarzen, braunen und schwarzen Rindern, imitten einer Schar von wohlhabenderen Käufern und bäuerlichen Verkäufern. Die mittig in die Tiefe führende Dorfstraße wird links- und rechtsseitig flankiert von weiteren Gebäuden. Links davon haben sich, unmittelbar vor einem Gebäude, weitere Tierhändler versammelt, während auf der rechten Seite eine kleine Schafherde, einige Reiter und am rechten Bildrand wohl ein Gasthaus mit sitzenden Figuren und einer jungen Frau mit Krug in der Hand zu erkennen ist. Im Hintergrund, auf einer kleinen Anhöhe, ragt eine Kirchturmspitze in den hohen blauen, teils mit großen Wolkenformationen versehenen Himmel. Harmonische Malerei, bei der die beige-braunen und roten Farbtöne, neben den Blautönen des Himmels, überwiegend. Rest., wenige Retuschen. Rahmenschäden. (1251705) (1) (18)
Adriaan de Bie,
1593 - 1668
CATTLE MARKET ON THE EDGE OF A VILLAGE Oil on canvas. Relined.
109 x 160 cm.
Monogrammed „AB“ lower right.
In decorative frame.
Restored, with minor retouching. Damage to frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaan de Bie viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaan de Bie?
Volete vendere un′opera di Adriaan de Bie?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,