Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacob Adriaensz Backer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Adriaensz Backer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
285
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
BILDNIS EINES VIOLINENSPIELERS (ALLEGORIE DES GEHÖRS)Öl auf Holz. Parkettiert.
70 x 59,5 cm.
In breitem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Anbei ein Gutachten von Peter van den Brink, 21. Januar 2014.
Vor braunem Hintergrund das Brustbildnis nach links eines jungen vollbärtigen Mannes mit langen, dunkelblonden, lockigen Haaren. Er hat sich so gedreht, dass der Betrachter des Gemäldes auf seine linke Schulter blickt mit einem weißen Hemd und einem grauen Mantelüberwurf im Vordergrund an dem er seine hellbraune Geige hält. Hinter der Geige Teile des Geigenbogens erkennbar. Der junge Mann scheint gerade auf dieser Geige zu spielen, er hat zudem seinen Kopf leicht gewendet und schaut mit seinen glänzenden hellbraunen Augen aus dem Bild heraus. Dabei hat er den roten Mund leicht geöffnet und scheint zu seiner Musik zu singen. Die Darstellung könnte auch eine Allegorie des Gehörs sein, die im 17. Jahrhundert besonders beliebt waren. Qualitätvolle Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Dabei das Inkarnat des Violinenspielers durch hellere Farbgebung besonders herausgestellt. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Versteigerung Köln, Van Ham, 15. November 2013, Lot 545. (12520913)
Jacob Adriaensz Backer,
1608 Harlingen – 1651 Amsterdam
PORTRAIT OF A VIOLINIST (ALLEGORY OF HEARING)Oil on panel. Parquetted.
70 x 59.5 cm.
In broad wooden frame.
Enclosed an expertise by Peter van den Brink, 21 January 2014.
This could be depiction of the Allegory of Hearing, which was especially popular in the 17th century. The flesh tones of the violinist are particularly emphasized through lighter colouration. Restored, with retouching.
Provenance:
Auktion Cologne, Van Ham, 15 November 2013, lot 454.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Adriaensz Backer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacob Adriaensz Backer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacob Adriaensz Backer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,
Oggetti di pietra semipreziosa | Arte Russa | Gioielli | Argenti | Sculture in bronzo del XIX secolo | Arte Asiatica | Oggetti Decorativi & Hampel Living